среда, 14 августа 2013 г.

Флэшмоб "Побеждай легко"


    Флешмо́б или флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится. Сбор участников флешмоба осуществляется посредством связи (в основном это Интернет).
   Одним из заданий тренинга было прослушать и осмыслить флэшмоб Сергея Довбыша "Побеждай легко". Почему-то я никак не могу привыкнуть к этому названию - в голове постоянно крутится выражение "Стратегия победителя". Наверное это осмысленная на уровне подсознания логическая связь двух положений, которая отражает их причинно-следственную зависимость. 

    Действительно, нельзя легко побеждать не зная стратегии победителей. И во флэшмобе очень конкретно показаны и исследованы три основных составляющих успеха:  цель, действие и мотивация. 

    Я знал и раньше, что поставить цель для себя не просто. Нет, цели конечно-же каждый из нас ставит ежедневно и не одну! Но это тактические цели, можно сказать  с перспективой на самый ближайший период. А флэшмоб учит ставить именно стратегические цели – цели на определенные периоды (до пяти лет). Более того, если овладеть предлагаемыми методиками, то вполне можно сформулировать цели всей жизни.

    Причем техника постановки цели освещена с точки зрения выработки привычки их достигать, то есть выработки привычки быть успешным.

    Очень потрясающе и по-новому дано представление мотивации человека. Вот уж действительно верные выражения «Пока гром не грянет…», «Пока жареный петух не клюнет…», ну и другие подобные.

    Ну, а про действие, как составляющее успеха, и говорить не приходится. Очень подробно и доходчиво. Как правильно планировать свой день с учетом физиологической продуктивности человека и одновременным достижением ближайших промежуточных целей? Как иметь постоянно привязанного верблюда, чтобы тебя не застали врасплох?

       ПРАВИЛО: Каждый день делать очередной шаг! 

  На протяжении всего тренинга обыгрывается взаимосвязь трех основных составляющих успеха. В принципе, увлекаясь тайм менеджментом и активно используя планирование в своей работе раньше, постулаты для меня были знакомы. Но вот определенные техники просто открыли глаза на многие вещи.

      Никогда бы не подумал, что колесо жизни нужно разворачивать итоговой лентой на каждый день. Раньше я относился к этому как к чему-то обособленному… Ну а про использование возможностей современных облачных сервисов успеха и не приходится говорить. Это было открытие для меня.

        Все как у академика Франклина, с которым знакомы очень многие из нас:
   С удовольствием делал интеллект-карту в процессе знакомства с записью флэшмоба. Но и это еще не все, пришлось ее хорошенько осмысливать несколько дней, чтобы расставить причинно-следственные цепочки и категории. В итоге получилась вот такая карта правил жизни


    


Комментариев нет: