четверг, 10 октября 2013 г.

История возникновения логотипа проекта Free Dream. Часть первая



   
   Историю возникновения логотипа проекта фриланса Free Dream собственно нельзя отделять от истории вообще сайта, потому что сам проект разрабатывался в два этапа. В начале это было задание на выражение своего видения и идей подобного ресурса. Конечно, это задание нашей команде давалось не просто так, а как бы для чернового наброска под задумку руководства Dream Work Professional. 

   Надо сказать, что сама идея захватила всех. В команде начал витать дух действительного творчества. Во-первых, стараемся для себя на будущее, во-вторых, после отработки на отлично предыдущего задания от Дмитрия Снесаря, мы, окрыленные успехом, уже чувствовали себя чуть ли не профессионалами.

   Соответственно работали с огоньком. И вот через какое-то время Геннадий Чернявский предложил общую концепцию сайта. Он оказывается в тайне от всех, пока мы вообще пытались уяснить для себя, что такое фриланс по сути, осмыслил костяк идеи и представил нам на обозрение структуру проекта с условным названием Free DWP, что сокращенно означало фриланс Dreamworkpro.



   Не скажу как конкретно, но вот это «Free», меня зацепило. Такое бывает с каждым: посмотрел на облако и увидел в нем образ птички, слона, головы человека…



   Почему-то сразу на ум пришел Робин Гуд. Наверное, из-за того, что его соратников в свое время называли вольными стрелками, которые помогали другим и вершили свою справедливость. Нам конечно не бороться за справедливость. Но помогать людям в решении проблем их бизнеса в интернете предстоит. Значит с учетом разницы времен и положений идея «Free» нам подходит.



   Ну, а про «Dream» и говорить нечего, с этого слова начинается название нашей «школы», в которую мы все пришли, мечтая об удаленной работе. Мечта – она и есть мечта! А мечта, воплощенная в реальность, это уже…

   Но идея вольных стрелков не переставала волновать. Да и собственно просто букв было как-то недостаточно для самовыражения. Как показать себя вольными птицами? Вспомнилось, что в свое время Робин Гуда и его соратников отличали по шапочке. И эта шапочка в конце концов была водружена сверху надписи Free Dream. Конечно, пробовались варианты ее размещения впереди, снизу… Но вот сверху между буквами «e» и «D» ей было самое место – своеобразный носик обладателя шапочки и его ушко.

Работал тоже в тайне от всех. И когда все было готово, зеленоватая шапочка с коричневым пером и надписью с названием проекта оказалась ободряющим сюрпризом для всей команды. А почему бы и не порадовать своих коллег?



   Всем понравилась идея. Конечно, споры были. Ведь в основном современная интерпретация слова «Free» у нас сводится к слову «бесплатно». Но на самом деле – это толкование данного слова при употреблении его, как наречия. А в качестве прилагательного, оно переводится, как свободный, вольный, независимый. Да, по правилам грамматики нужно писать Free Dreamers, но мы же не филологи, в конце концов. И ничего нам не мешает иметь «свой акцент» в английском языке.



    Скажу откровенно, поработали мы над проектом от души! Сделали все в срок. Нас снова хвалили, но и разочаровали одновременно, сказав, что еще не время.



   Команда взгрустнула, вздохнула… Но жизнь-то продолжается, учеба идет своим чередом...


  Продолжение следует.

Комментариев нет: